ru
ГлавнаяРеспублика Башкортостан - НовостиЕще в четырех городах Башкирии могут появиться льготы для инвесторов

Новости

Источник: ufa.rbc.ru

Еще в четырех городах Башкирии могут появиться льготы для инвесторов

Нефтекамск, Белорецк, Учалы и Благовещенск могут стать территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) вслед за Кумертау и Белебеем.

Круг монопрофильных муниципальных образований, на базе которых могут создаваться ТОСЭР, расширяется, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ. Согласно изменениям в Федеральный закон №473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», появляется возможность создания ТОСЭР во всех монопрофильных образованиях вне зависимости от их категории. Ранее такие территории могли образовываться лишь в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением.

От Республики Башкортостан пока подано и одобрено две заявки на присвоение статуса ТОСЭР – от Кумертау и Белебея. 

Статус ТОСЭР присваивается на 10 лет с возможностью продления и предполагает льготы по налогам, страховым взносам и арендной плате. Основная задача образования таких территорий состоит в диверсификации экономики монопрофильных городов. Статус ТОСЭР даётся на 10 лет с возможностью продления ещё на 5 лет. Он предполагает особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности, льготы по налогам, арендным платежам и страховым взносам для всех резидентов. Резидентами таких территорий могут стать предприятия, не связанные с градообразующими производствами. Порог минимальных капвложений в рамках инвестиционных проектов – 5 млн .

Кумертау и Белебей – города с монопрофильной структурой экономики. Их социальное и экономическое «самочувствие» во многом определяется деятельностью Кумертауского авиационного производственного предприятия и Белебеевского завода «Автонормаль» («БелЗАН»).

Комментарии

Комментарии отсутствуют